• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №3" г.Уржума Кировской области. (МКОУ СОШ №3 г.Уржума)

Школа осуществляет образовательный процесс по образовательным программ 3 уровней:
        -  начальное общее образование (4 года);
        -  основное общее образование (5 лет);
        -  среднее общее образование (2 года).
       Занятия в школе ведутся на русском языке.
         На 1 сентября 2022 года в школе

обучаются 618 человек

27 классов-комплектов.
        Продолжительность учебной недели:

6 дней для учащихся 5 - 11 классов,

5 дней для учащихся 1 - 4 классов

Филиалов и представительств школа не имеет.

История школы

1 октября 1839 года в городе Уржуме было открыто для мальчиков первое в городе трёхклассное уездное училище Министерства народного просвещения.

В училище на 2 этаже было четыре классных комнаты. Внизу находились подсобные помещения, где размещались мастерские, квартиры учителей. Вход в училище украшало парадное крыльцо из чугунного литья. Через парадную дверь  ходили только учителя, а ученики, чтобы не запачкать сапогами лестницу, бегали с чёрного хода.  Зал второго этажа украшал портрет императора во весь рост в золочёной раме.

С 1866 по 1874 годы  в училище преподают русский язык,  историю, географию, рисование, черчение и чистописание. И обязательно - Закон Божий.

1 июля 1889 года уездное училище было преобразовано в городское.

В 1897 году после окончания приходского училища в городское училище поступает Сергей Костриков. В будущем видный советский и государственный деятель Сергей Миронович Киров. В годы учения С. М. Кострикова в  городском училище обучалось от 105- до 144 мальчиков – детей горожан и крестьян.

С января 1913 года городское училище преобразовано в 4-классное высшее начальное училище.

В 1918 году высшее начальное училище было переименовано в школу им. И.С.Тургенева. В школе обучается  130 учащихся, из них лишь 15 девочек.

На основании приказа отдела народного образования № 92 от 30.07.1935 года  на базе городского начального училища была открыта семилетняя школа.

8 января 1936 года с целью увековечивания имени С.М.Кирова семилетняя школа реорганизована  в семилетнюю школу им. С.М.Кирова.

В 1947 году школа  приведена в образцовое состояние: отбелена внутри и снаружи, украшена цветами, в школьном дворе была спортивная площадка, яма для прыжков и площадка для волейбола.

В 1955 году  семилетняя школа им С.М.Кирова реорганизована в среднюю школу № 3 г. Уржума им.  С.М.Кирова.

В 60-х годах  был сделан первый пристрой к старому зданию, в 1985 году – второй пристрой.

В настоящее время муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» г.Уржума осуществляет образовательную деятельность в объеме начального общего, основного общего, среднего общего образования.

В школе есть свой музей. В витринах музейного класса представлена жизнь и биография выпускника училища С.М. Кирова, история  возникновения школы. Музей занимается исследовательской деятельностью. Учениками школы собран богатый материал, посвященный  педагогам, которые работали в стенах школы,  педагогам-ветеранам Великой отечественной войны, знаменитым выпускникам школы.

Документы не выбраны